Захват жертвы

... или фаза идеализации, часть 1/2

«Изначально он мне не понравился..» — именно с этих слов чаще всего начинаются рассказы жертв о своих абьюзерах. Но затем происходит какая-то магия, и вы обнаруживаете себя в сильнейшей созависимости. В этой статье пойдёт речь не о совсем низко-функциональных бабуинах, а о средне- и высоко-функциональных психопатах. Ставьте лайк и давайте разбираться..

Если жертва недостаточно «прогрета» абьюзивными родителями или предыдущим абом, отношения с психопатом начнутся с фазы идеализации. Этап отношений, в который абьюзер отыгрывает эту фазу, называется конфетно-букетным периодом.

Психика жертвы реагирует на контакт с неживой природой отторжением, поэтому изначально «герой» и не заходит ей. Абьюзер может годами крутиться рядом играя с другой жертвой, а может появиться внезапно и сразу перейти к захвату. Но как только он перейдёт к действиям, отношение жертвы к нему будет стремительно меняться. Что же делает аб, и почему жертва так быстро улетает в иллюзии..

Психопат начинает с того, что участливо выслушивает жертву. Эмпат с невысокой самооценкой привык к тому, что все ему что-то рассказывают, не особо интересуясь его жизнью и проблемами, а тут, наконец, слушают его.. ещё и с таким интересом..

Абьюзер «проникается» нелёгкой жизнью жертвы, выражает сочувствие, жалеет её, тем самым предоставляя возможность ей почувствовать себя маленькой, а на него накинуть проекцию хорошего родителя. Жертве становится с ним спокойнее и комфортнее, её впервые поняли «по-настоящему».

Абьюзер начинает восхищаться жертвой, уделяет ей необычно много внимания, посыпает комплиментами, дарит цветы и подарки.. У жертвы идут всё более и более сильные дофаминовые выплески.. Да, она наконец-то смогла заслужить любовь и признание со стороны сверхзначимого взрослого.

События развиваются стремительно.. встречи продолжаются.. в какой-то момент жертва начинает чувствовать себя маленькой рядом с таким сильным, взрослым, уверенным в себе, фундаментальным мужчиной. В этот момент проекция хорошего родителя окончательно закрепляется на психопате. Возникает ощущение безопасности.. можно расслабиться.. что бы ни случилось, «папа» всё разрулит.

<<< Продолжение в следующей статье