Лайт-тиран

Он у меня не совсем "отбитый"...

Когда мы читаем комментарии вроде “у меня лайтовый тиран”, “я своего аба переабьюзила” или “их надо лечить любовью и верой!”, мы недоумеваем так, как если бы школьник писал на доске “2 + 2 = 7”. Когда об этом пишут психологи, мы подсчитываем, сколько примерно тысяч людей завалились обратно в абьюз.

Абьюзер — это всегда нарцисс или психопат. Психопат — это нарцисс, получающий садистическое наслаждение от страданий жертвы, т.е. садист. Любой нарцисс в итоге станет психопатом, если доживёт до этого момента. Сама же психопатия — это психологическая патология, т.е. необратимые, не поддающиеся излечению изменения психики.

По наличию эмпатии люди делятся на эмпатов и нарциссов (в том числе психопатов). Психика эмпата всегда на связи с тем человеком, с которым он взаимодействует, и получает от неё обратную связь. Эмпату крайне некомфортно делать больно другому человеку, ему проще сделать неприятно себе, чем другим.

У абьюзера нет эмпатии, он не получает никакой обратной связи и живёт в своё удовольствие. А будучи психопатом испытывает эйфорию от ощущения власти над своей жертвой и её страданий. Чем жертве хуже, тем психопату лучше. И наоборот.

Каким бы ужасным и низкофункциональным ни было воспитание эмпата, он не сможет делать больно любимому человеку, т.к. при первых же попытках реализации такого поведения ему самому станет отвратительно, и он быстро начнёт менять модель своего поведения на нормальную.

Если вы находитесь в отношениях не первый год, всё, что могло измениться — уже изменилось, все возможные подстройки друг под друга уже выполнены. Если компромисс был бы возможен, он давным давно был бы достигнут.

Если вы в абьюзе, что бы вы ни делали, уровень абьюза будет только нарастать. Нет никаких лайт-тиранов. Есть временно невысокий уровень абьюза, пока психопат не закончил дрессировку и изоляцию жертвы.

И помните: вас никто и никогда не предупредит о физ. абьюзе — вы поймёте это за несколько десятых секунд до его начала на 5-ом или 25-ом году жизни, когда увидите, как кулак летит в вашу сторону. Станет ли лайт-тиран в этот момент хардовым? Нет, он изначально был психопатом, но вам очень хотелось верить в то, что у него просто сложный характер.