Захват жертвы

... или фаза идеализации, часть 2/2

Это продолжение статьи о захвате жертвы. Не забудьте поставить лайк ;)

Итак, психопат участливо выслушивал жертву, жалел и хвалил её, жертва почувствовала себя маленькой девочкой, которой можно расслабиться рядом с сильным и взрослым мужчиной. Что дальше? Сейчас расскажем..

Абьюзер включает спасателя, начинает брать на себя ответственность, обещает помочь разрешить какие-то проблемы жертвы, всё глубже проникая в её личную жизнь. Бдительность жертвы окончательно растворяется, а бессознательное чувство страха уже просто игнорируется.

Казалось бы.. вот оно — счастье! Но внезапно у абьюзера возникают проблемы, и конечно же ему нужна помощь: его нужно поддержать из-за проблем на работе, или кто-то его подставил, и теперь нужны деньги, или ему стало негде жить.. Жертва, помня о всём том хорошем, что он для неё сделал, надевает костюм супервумен и бросается жертвовать всем, что у неё есть..

Помощи с его стороны становится всё меньше.. жалость, сочувствие, восхищение.. всё куда-то испаряется. Вся оставшаяся жизнь в отношениях с абьюзером пройдёт в стремлении ему помочь любым способом и надеждах вернуть «то время», когда жертва чувствовала себя с ним счастливой.

«Любовь» психопата сменяется холодностью. Иногда жертва чувствует, что он её ненавидит и презирает, но «это же из-за проблем.. у нас просто кризис.. время такое», — думает жертва. Абьюзер начинает выгружаться, периодически после выгрузок выдавая жалкие порции «любви» для того, чтобы она не соскочила с крючка и не теряла надежду.

На самом же деле жертва сможет ощутить то же отношение только в момент ухода. Психопат, понимая, что теряет контроль над жертвой, и прекрасно зная все её уязвимые места, просто повторит фазу идеализации для повторного захвата жертвы, как уже делал с самого начала. При этом будет сопровождать её мощными эмоциональными качелями, чтобы подавлять её волю.

К сожалению, большинство жертв поведётся на это «сахарное шоу», снова поверят психопату, и цикл повторится вновь. С одной только разницей.. если жертва вернётся, абьюзер обязательно отомстит ей за то, что ему пришлось снова напрягаться и подстраиваться.. чуть позже.. когда она расслабится и будет к этому совсем не готова.