Где дно?

Почему я всё ему прощаю... Часть 3/3

Часть 3 из 3.

Рано или поздно ваша взрослая часть превалирует и хочет уйти, но внутренний ребёнок при этом никуда не собирается. Постойте, ведь он не должен командовать и манипулировать вашим взрослым.. так быть не должно! Но вы не доверяете своему внутреннему взрослому, поэтому нашли внешнего и слушаете его. Поэтому важно взращивать своего.. через принятие собственных.. ни от кого не зависящих решений.

Внутренний ребёнок говорит взрослому: «ты меня предаёшь», «ты не делаешь то, что я хочу», «я специально к нему пошёл, чтобы чувствовать себя ребёнком», «мне нужен папа! Я хочу прожить своё детство правильно! У меня его не было! У меня там прогал.. пробел.. дырка в заборе! А с ним я его проживу».

Получается, абьюзер как родитель должен бы подтолкнуть к сепарации, к взрослению.. Но ему это не нужно, и он не даст сепарации так же, как и оригинальный абьюзивный родитель. Аб сам ещё ребёнок и лишь имитирует родителя, ему важно держать вас в слиянии. Поэтому жертва — это ребёнок, которому ничего нельзя, а аб — ребёнок, который считает, что ему можно всё. Не осознавая этого, вы будете прощать постоянно.

Всепрощение.. Где же дно? А его нет.. только смерть. Если любовь родителя не получается заслужить поступками, её можно попробовать заслужить своей смертью. Самопожертвование вплоть до физической смерти. Будто самое большое благо, которое мы можем сделать для родителя — пожертвовать собой, своей жизнью.. или избавить от себя плохого.

И может быть в этом и был бы хоть какой-то смысл.. только ему плевать. Поэтому заканчивайте с попытками доказать что-то родителю.. детство уже давно закончилось, и его не переиграть. Берите за руку своего внутреннего ребёнка и выводите его из разрушительных отношений. Они не стоят того, чтобы жертвовать собой..