Новая жертва

А вдруг он с ней станет другим...

Психопату важно считывать безусловную любовь.. через терпение ко всем его косякам и выходкам, через обожание: «мой король», «лучший на свете», «идеальный».. Когда вы выходите из отношений, вы оказываете сопротивление.. не даёте ему нужного восхищения. Агрессии уже больше, чем хорошего отношения, и его это бесит. Ему нужна именно безусловная.. мамина любовь.. вопреки всему.. за которую он ничего не должен взамен. А новая жертва со включённым комплексом спасателя её даёт, вытаскивая новоиспечённого сыночка из лап дерзкой бывшей.

Казалось бы, новая жертва счастлива. Полным ходом идёт конфетно-букетный период.. то самое время, когда она старается быть для абьюзера лучше, чем может на самом деле, максимально оттягивая момент наступления первого серьёзного конфликта. При этом периодически поощряется психопатом за терпение. И это уже медленно разрушает её.

Жертва прекрасно дрессируется, пытаясь быть идеальной женщиной. Будьте уверены, товар был подан психопату в лучшем виде со всех сторон! Терпеливая и всепрощающая.. И чем ужаснее были представлены ей вы, тем больше она будет стараться, чтобы не стать такой же в его глазах. И не важно, что не всё в его рассказах стыкуется.. Абьюзер, по сути, даёт жертве возможность выиграть конкуренцию, если она ему будет во всём угождать.

Это мгновенно наполняет ЭГО жертвы. Как она так могла? Ужас какой.. Я же не такая.. Ну очевидно же! Ну нельзя так было.. что за истеричка.. Вот где я, наконец-то, покажу себя.. Какие же дуры у него, оказывается, были до меня.. значит я та самая, кто всё изменит и сделает его счастливым! Чудовищная ошибка.. Фатальное заблуждение..

Истории с демонстрацией своего счастья — всегда тревожный знак. Не столько даже сама история, сколько комментарии жертвы к ней: «идеальный мужчина», «какая я счастливая!». Будто она пытается уговорить себя и окружающих, что у неё всё хорошо. На самом деле она чувствует, что с ним всё не так, как казалось. Но новая жертва уже назвалась груздем и теперь будет скрывать весь негатив, чтобы не пришлось признавать, что всё же ошиблась.

Так что же ждёт её в конце? Ровно то же самое, что и вас. Только вы этот тяжёлый путь уже прошли, а ей он только предстоит.