Love is...

Он не тот, за кого себя выдаёт

Сегодня поговорим о том, что такое любовь, и любит ли жертва своего абьюзера. Ставьте лайк и начнём..

Чем больше человек похож на нас, тем нам с ним комфортнее, понятнее, приятнее, спокойнее.. Тех, с кем уровень похожести очень высокий, мы считаем близкими, друзьями, «своими».. с кем низкий — чужими. С близкими хочется проводить больше времени, легко найти общий язык, интересно говорить часами напролёт.. С чужими хочется поскорее завершить контакт, с ними некомфортно находиться в одном пространстве.

Чем больше уровень похожести с кем-то, тем сильнее нас тянет к этому человеку. Такие люди становятся для нас лучшими друзьями и подругами. А если этот человек противоположного пола, комфортного нам возраста и не вызывает эстетического отторжения, мы чувствуем к нему любовь.. По сути, мы любим потому, что видим в нём отражение себя.. «Прямо как я.. только мужчина/женщина».

Иногда наша психика ошибается, считая человека очень похожим. Это происходит потому, что мы делаем скоропалительные выводы, или потому, что этот человек сознательно вводит нас в заблуждение. В первом случае мы разочаровываемся, обнаруживая всё больше различий между нами. Во втором попадаем в ловушку собственных иллюзий под ловким и хладнокровным управлением манипулятора.

Осуществляя захват жертвы (читайте статью «Захват жертвы»), психопат сознательно копирует её, имитируя максимальную похожесть (смотрите тему «Нарциссическое зеркало» в марафоне «Анатомия Абьюза 2»). Мы игнорируем возникающую тревогу, т.к. уже видим себя в отражении и чувствуем любовь. Правда эта любовь не к нему, а к иллюзии о нём.. ведь он совершенно не тот, за кого себя выдаёт.

Психопат постепенно уменьшает подстройки и начинает раскрываться, когда понимает, что добыча уже зависима и привыкла к нему. У жертв тревожный тип привязанности, и мысль о том, чтобы убрать из своей жизни ставшего привычным человека, вызывает огромный страх, дополняемый осознанием своей зависимости. Поэтому она выбирает надежду на то, что он станет таким, как раньше. И психопат, понимая это, иногда возвращает иллюзию.. ненадолго.

Но если абьюзер не родной и не близкий.. тогда какой он? Привычный.. просто привычный.