Немного абьюза

"Но ведь у меня не самый критический вариант..."

Работая с жертвами абьюзеров, мы неизменно слышим одну и ту же трансляцию: "ну, у меня не так жестко, конечно, как у ... у меня без рукоприкладства обходится". А от тех, где с рукоприкладством: "ну, это не так часто происходит" или "он меня за волосы таскал, но не бил... ударов-то не было". Все жертвы изначально оправдывают своих абьюзеров. Все жертвы уверены, что у них не самый критический... терпимый случай. И нам хочется спросить — а вы ждёте, пока наступит критический случай?

Давайте сразу договоримся о том, что абьюз не допустим в принципе в нормальных здоровых отношениях. Если вы считаете иначе, вам не за чем читать этот блог. Если согласны с нами, ставьте лайк и поехали дальше.

Так всё устроено в этом странном мире, что все или большая часть окружения будет поддерживать абьюзера. Так устроен современный социум, наш менталитет. Абьюз как норма транслируется по телевидению, в газетах, журналах, в ютубе. Абьюзер часто преподносится нам как "настоящий мужик". На самом же деле это просто тиран... психологический и часто физический насильник. И реально очень слабая личность.

Абьюзер всегда выбирает жертву, которая более талантлива, психологически сильнее, чем он. Такую же жалкую личность, как он сам, абьюзер не выберет никогда. Он всегда сделает выбор в пользу того, за счёт кого он сможет обеспечить себе нарциссическое расширение. То есть если он смог поработить кого-то сильного, значит он чувствует себя ещё сильнее. И все ваши таланты, все ваши достижения будут непременно расширять его ЭГО.

В то же время он будет вас контролировать, обесценивать, медленно интоксицировать, чтобы вы, его собственность, не чувствовали себя сильнее его и не были способны уйти.

Никогда не сравнивайте свой случай с чем-то худшим. Хуже найдётся всегда. Да и у самих вас через пол года-год будет всё гарантированно хуже, чем сейчас, если вы продолжите оставаться в отношениях с абьюзером. Но и тогда найдётся, с кем сравнить, ведь вы живы, а многие случаи закончились фатально. Просто запомните: никакой вид абьюза не допустим в принципе в нормальных отношениях.

Поэтому собирайтесь с силами и будем выпиливаться.