Как выйти из абьюза

Быстро, легко и безболезненно...

Как быстро и безболезненно выйти из абьюзивных отношений? Этот вопрос мы получаем несколько раз в неделю... Затаите дыхание, аккуратно тапните на сердечко, и давайте разбираться...

Детское магическое мышление, присущее всем жертвам абьюза, ещё в детстве давало нам надежду на то, что если мы будем лучше учиться, стараться для родителей, помогать по дому и т.д., нас будут за это больше любить. Но любви больше при этом не становилось.

В конфликтах родителей мы подходили и просили их не ругаться, и некоторые взрослые даже брали себя в руки... но это никак не влияло на их отношения в будущем. Мы снова чувствовали собственную плохость и часто видели себя причиной многих проблем в семье.

Что не так? Во всех этих моментах мы полагали, что как-то можем повлиять на психику других людей, на их отношение к нам и друг к другу, изменить их "в лучшую сторону". И прежде, чем уйти от абьюзера, жертва делает бесконечное количество попыток что-то донести, объяснить, и, самое главное, изменить абьюзера. Но повлиять на другого человека невозможно в принципе.

Магическое мышление заставляет вас верить в отношения, которых никогда на самом деле не существовало. Интерпретируя психику абьюзера как здоровую, вы пытаетесь заставить оживить то, что давно умерло и разложилось. Но у вашего био-робота совершенно другой мотив. Вы чувствуете боль... он же с этого получает удовольствие.

Любой абьюзер сделает всё возможное для того, чтобы вы никогда и никуда не ушли, пока он сам не утилизирует вас. Вы — заключённый, он — начальник этой тюрьмы. Уходить придётся самостоятельно. Через боль и гормональные ломки, выдерживая тяжёлые состояния, преследования, агрессию, сахарные шоу и другие мощнейшие качки со стороны аба, ваших общих знакомых, и часто даже собственных родителей и детей.

Никакой волшебной пилюли нет. Вам помогут только осознанность, люди, которые вас поддерживают, хороший психотерапевт, успокоительные и антидепрессанты. Но оно того стоит... выход занимает месяцы, невыход займёт годы вашей жизни. Ещё никто никогда не жаловался на то, что зря вышел из абьюза. Выйти сегодня всегда проще, чем завтра, и тем более через год. Поэтому не откладывайте. Действуйте прямо сейчас!