Переносчик

Курьер доставит агрессию, где бы вы ни находились...

Ни один абьюзер никогда не поставит точку в отношениях и не даст вам добровольно уйти. Его всё устраивает, а ваши проблемы его не интересуют. Поэтому единственной верной стратегией является выход без объяснений и его полный блок и игнор. Но и этого недостаточно! Ставьте лайк, обсудим...

Абьюзеру необходимо выгружаться не нарушая свою маску идеального, и для этого у него есть вы — жертва. Когда вы блокируете его, прерывая с ним прямой контакт, он теряет эту возможность... но его запрос на выгрузку гнева никуда не делся, и он начинает доставлять вам свою агрессию через курьеров — любых общих знакомых, в первую очередь через ваших близких родственников.

Для этого он использует механизм латерального переноса: звонит, например, кому-то из ваших родителей и пассивно в него выгружается — как бы указывая вас как адресата, параллельно давя на жалость и выставляя себя жертвой. Чаще всего в качестве курьера абьюзер выберет эмпата, т.к. именно он поведётся на жалость, и есть высокая вероятность, что у него сработает травма несправедливости, если аб всё "правильно" преподнесёт.

Психика курьера не готова к тому, чтобы переваривать это в себе... плюс истинный адресат посылки с гневом известен. И для того, чтобы разгрузить себя, курьер свяжется с вами и доставит агрессию напрямую в ваш мозг, тем самым сняв с себя эту нагрузку.

Поэтому вам недостаточно просто заблокировать нарцисса/психопата, важно провести линию демаркации, разделив людей на своих и курьеров. И полностью прекратить контакт или максимально дистанцироваться от тех, кто подрабатывает курьерами абьюзера... даже если это самые родные люди.

Как только человек, с кем вы общаетесь, начинает говорить что-то об абьюзере, вы мгновенно останавливаете этот диалог и говорите, что у вас сейчас сложный период в жизни, и вы не хотите ничего о нём слышать. Вам дорог ваш собеседник, но если он ещё хоть раз будет что-то прямо или косвенно о нём транслировать, вы будете вынуждены прервать с ним общение.

И если после предупреждения это повторяется, кладите трубку, прерывайте связь, уходите, блокируйте, и больше с этим человеком не общайтесь до вашей полной реабилитации.

Увольняйте курьеров из своей жизни!