Забота или контроль?

В чём разница?..

Очень часто люди путают заботу и контроль, т.к. контроль далеко не всегда выражается в виде прямых вопросов вроде "Где ты сейчас?" или "Во сколько ты будешь дома?". Ровно как и обозначенные выше вопросы в зависимости от контекста не обязательно будут контролирующими. Ставьте лайк и давайте разбираться...

Чем же принципиально отличаются забота и контроль? Давайте рассмотрим примеры... Допустим, человек вам говорит: "Дорогая, завтра вечером мы идём в ресторан!". Что это? Любовь и забота или контроль? Задумайтесь... что вы чувствуете? Сравните с другой трансляцией: "Дорогая, хочу пригласить тебя в ресторан... как на счёт завтрашнего вечера?".

Уверены, вы почувствовали значительную разницу... В первом случае у вас будто не поинтересовались, хотите ли вы вообще этого, удобно ли вам... но самое главное — вам не оставили выбора. Точнее у вас есть выбор, но он очень неприятный. Вы или соглашаетесь, или вынуждены оправдываться, а значит испытывать чувство вины. Комфортно отказаться не получится вообще.

Во втором случае человек не указывает вам, что и когда делать, он корректно декламирует желание пригласить вас в ресторан и предлагает один из вариантов. Вы спокойно можете сказать: "слушай... что-то не хочется" или "я за, но давай лучше в субботу". Сам формат вопроса не предполагает каких-либо обязательств безусловно принимать предложение, а значит, человек оставляет выбор за вами.

Иногда вопрос сформулирован так, будто выбор у вас есть, но или интонационно, или в буквальном смысле словами обозначен желаемый вариант, который вы обязаны выбрать... иногда даже с намёком на последствия в случае отказа: "Хочу пригласить тебя в ресторан завтра вечером... и я очень надеюсь, что в этот раз ты не будешь меня нервировать и согласишься".

Человек, который любит и заботится, всегда предлагает и оставляет выбор за вами... при этом у вас могут быть другие варианты, вы можете отказаться, не чувствуя себя виноватой или вынужденной оправдываться. Если же вам некомфортно, а при мысле об отказе вы испытываете неловкость и думаете, как аккуратно выйти из ситуации — это не имеет ничего общего с любовью и заботой.