Незавершённая сепарация

Как мы находим абьюзера...

Из предыдущей статьи вы узнали, как в детстве формируется нарциссическое расщепление. И если классическому нарциссу в целом всё нравится, его хвалят за всё, многое сходит ему с рук, то жертве приходится куда сложнее, и чаще всего он очень хочет поскорее уйти из дома и начать свою "взрослую жизнь". Он уже проявляет к тому моменту значительную самостоятельность, часто выполняет многие взрослые функции, может активно помогать с бытовыми делами.

Поэтому при первой же серьёзной возможности жертва вступает в серьезные отношения, часто чтобы доказать родителям, что он был достоен лучшего. Вот, смотрите, я самостоятелен, вы меня недооценивали. Проблема в том, что она при этом не проходит полную сепарацию с родителями. А раз сепарация не завершена, значит ребенку нужен тот значимый взрослый, от которого он уходит. Поэтому чаще всего ребенок выбирает себе мама- или папа-заменителя.

То есть новые отношения являются по сути проекцией детско-родительских отношений. Откуда бежал, туда и прибежал. От значимого взрослого (чаще всего от папы) невозможно уйти, пока не пройдена сепарация. Поэтому для завершения сепарации теперь придётся уходить не только от папы, но и от псевдо-папы, т.е. мужа (или жены). А это гораздо сложнее, т.к. добавляется огромное социальное давление, общие дети, различные ресурсные крючочки и много-много всего другого.

И если даже удаётся выйти из таких отношений, в большинстве случаев жертва снова вступит в такие же, потому что без "папы/мамы" нельзя. Почему так тяжело уйти от абьюзера, мы рассмотрим подробно в последующих статьях. А сейчас важно понять, что если вы являетесь жертвой в абьюзивных отношениях, то ваш муж/жена не являются вашими полноценными партнерами, и вряд ли даже близко соответствуют тому типу психики, который бы вам был комфортен. Они просто замещают вам маму/папу. Причём часто являются не на много лучшими их версиями.Из предыдущей