Иллюзия семьи

В поисках эмоциональной связи...

Что важно и ценно в настоящей семье? Эмоциональная связь. Абьюзер не способен её установить и подменяет её бытовыми шаблонами. То, что является семьёй в понимании абьюзера — на самом деле ей не является. Есть только социальная демонстрационная оболочка в соответствии с его моделью, к которой вроде и не придерёшься: брак есть, есть дети, вместе куда-то ходят, ездят в отпуск.

Но как только дело доходит до эмоционального взаимодействия, взаимной поддержки, энергетического баланса (беру столько, сколько отдаю) — сразу всё сыпется. Выясняется, что абьюзер готов к семейным отношениям исключительно в одностороннем порядке... только брать, не прислушиваясь к другим и не оправдывая их нормальных интересов.

Жертва при этом испытывает чувство вины — "раз я не получаю, может я сама мало даю"? Это опустошает её ещё больше. Если жертва пытается запросить поддержку, взаимопонимание, сочувствие, участие и заботу, она наталкивается на безразличие или получает в свою сторону негатив и обесценивание.

Когда жертва, понимая, что это совсем не та семья, какой она себе её представляла, пытается выйти из отношений, абьюзер начинает давить на свою версию понимания семьи и перекладывает ответственность и вину на жертву: "у нас же семья/дети!", "как ты можешь?", "ты же моя жена!", "ты не можешь бросить семью!", "ты разрушаешь семью!", "ты же мать!", "предательница!"

Тогда жертва использует привычный алгоритм и нова берет вину на себя, мучаясь угрызениями совести. При всём происходящем внутреннее ощущение её никогда не обманывает, и возникает противоречие между собственными ощущениями, желаниями и осознаниями и привычными реакциями на манипуляции абьюзера.

Нужно сделать выбор или в пользу себя, или снова пожертвовать своими интересами и потребностями в пользу абьюзера. Т.е. остаться хорошей для него, действовать как раньше, всё-таки достучаться и получить от него полноценную эмоциональную связь, на которой как раз и строится настоящая семья.

И только после полноценного осознания, что это невозможно, жертва приходит к окончательному решению выйти из этих отношений, которые семьёй не являлись никогда.