Защитить детей

У меня с психопатом общие дети...

В абьюзивной семье один из родителей психопат, а значит вся ответственность за себя и детей лежит всегда на единственном адекватном и здоровом взрослом человеке — на жертве. И если свою жизнь она ещё имеет право оставить на растерзание психологическому маньяку, то как минимум несовершеннолетних детей она как родитель обязана спасти.

Ребёнок не имеет никакой возможности защитить себя от абьюза, но каждый день пребывания в абьюзивной семье калечит его психику и здоровье, не говоря о том, что жизнь с психопатом — это всегда огромная опасность. Многие жертвы всё понимают, но продолжают жить с абьюзером и подвергать невиновных в их выборе детей этой опасности.

Вам тяжело и страшно с ним... детям ещё сложнее. Честно говоря, вы не имеете морального права допускать продолжения их контакта с абьюзером. И мнение самого психопата по этому вопросу не должно учитываться в принципе. Что бы он ни говорил, в реальности дети для него — лишь средство манипуляции жертвой и достижения своих целей.

Поэтому у жертвы есть всего два адекватных варианта действий: медленный вывод детей из отношений с абьюзером с последующим разрывом отношений или немедленное прекращение контакта с разрывом отношений. Какой вариант выбрать, зависит от того, насколько ребёнок эмоционально привязан к абьюзеру, и насколько адекватен абьюзер как родитель.

Если ребёнок очень привязан, а сам абьюзер достаточно адекватен, не пытается обесценить жертву и принимает её выбор в глазах ребёнка, не преследует её, не угрожает, не агрессивен, стоит выбрать стратегию медленного вывода ребёнка из отношений с абьюзером в течение полугода. Если же сильной привязки ребёнка нет или со стороны абьюзера идёт агрессия, рвать отношения с абьюзером немедленно!

Для ребёнка первые пол года без родителя—абьюзера могут переживаться болезненно. Ведь он и сам находился в абьюзивных отношениях с психопатом, испытывает те же ломки, что и психика жертвы. Выключайте эмоции, включайте холодный рассудок и действуйте в интересах себя и детей.

Родив ребёнка, вы взяли за него полную ответственность. И ваша обязанность — оградить его от любого насилия как минимум до того возраста, когда он самостоятельно сможет противостоять ему.