Нарциссическое расщепление

Корни абьюза...

Поговорим о том, откуда растут корни абьюзивных отношений — о коллективной трансгенерационной (передающейся из поколения в поколение) детской нарциссической травме, и её последствии — нарциссическом расщеплении психики.

Всё начинается с того, что родители пытаются сделать из ребенка кого-то, кто соответствовал бы их запросам. Он должен стать врачом, или учиться без троек, или обязательно хорошо рисовать. Или выводить идеально прописи. Или раскладывать все игрушки по местам после игр... И проблема даже не в самом запросе, а в фидбеке, который выдает значимый для ребенка взрослый. Ребенок получает оценку: "молодец, хороший мальчик" или "Сережа, ну как же так, очень плохо", или, что ещё хуже, "Даша, хорошие девочки так не делают". Или "А вот Маша, в отличие от тебя, написала диктант на пятёрку".

Конечно, бывают случаи и хуже — с прямыми оскорблениями или обесцениваниями. Например, "идиот, и что мне теперь делать?", "все люди как люди, а ты этой фигнёй страдаешь", "займись лучше чем-нибудь более полезным". Или наоборот с превозношением "ты самая красивая девочка", "ты у меня самый умный мальчик", "таких как ты один на миллион".

Родители, которые любят оценивать, дают, естественно, и позитивные, и негативные оценки поступкам ребенка, чем и вызывают у него нарциссическое расщепление. В итоге ребенок понимает, что быть собой он не может, ему надо обязательно угождать маме и/или папе, чтобы быть хорошим, чтобы похвалили. А если он не угождает, то он плохой, таким его мама и папа не любят.

В зависимости от того, какую роль выполнял в семье родитель его же пола (очень часто она перенимается), от культурного уровня, отношений в семье, от того, преимущественно ребенка хвалили за всё подряд и всё прощали или устраивали эмоциональные качели, когда то любят, то не любят. Чувствовал ли ребёнок себя изгоем или королём...

На выходе мы имеем два типа людей с нарциссическим расщеплением. Нарцисс (абьюзер) и его будущая жертва. Только первого вылечить невозможно, а вот починить второго вполне.