Конфликт или насилие?

В чём разница?..

Домашнее насилие часто называют бытовыми ссорами или конфликтами. Даже жертва, испытывающая на себе достаточно жесткий абьюз, может считать это чем-то привычным. Ставьте лайк, и давайте уже разберёмся, в чём разница между этими явлениями...

Ссора или конфликт — это всегда разовое и самостоятельное явление, возникшее по понятной обеим сторонам объективной причине. Например, из-за разницы во взглядах на что-то. В конфликте оба партнера выступают на равных, пытаясь отстоять свою точку зрения или достичь компромисса. Ссора может быть эмоциональной, люди могут не достигнуть общей точки зрения, но в конфликте нет принудительной изоляции или одностороннего контроля, никто не чувствует страх, т.к. нет никакой угрозы насилия.

Абьюз — совсем другое, гораздо более сложное явление, состоящее из нескольких фаз. И в самой первой (подготовительной) фазе абьюзер копит свой гнев (подробнее в статье "Зависимость от гнева").

Вторая фаза — поиск повода для насилия, чтобы этот гнев вылить на жертву. Им может быть что угодно, а действия и слова жертвы не имеют никакого значения. Например, выражение лица, отсутствие улыбки или затянувшаяся пауза, не говоря уже о других зацепках из бытовой жизни.

Третья фаза — это и есть сам процесс насилия. Он несёт с собой страх, а также часто односторонний контроль и изоляцию жертвы от других людей. Реальные причины абьюза жертве неизвестны. Если конфликт можно остановить, то насилие — нет. Невозможно ни о чём договориться, т.к. причина насилия вообще не в жертве. А сопротивление абьюзу чаще всего лишь усиливает его градус.

Последняя фаза — опциональная. Это фаза раскаяния абьюзера. "Прости-прости", "люблю тебя", подарки и т.д.. Со временем эта фаза становится всё меньше. Сначала она может длиться месяцами, потом неделями, затем днями, часами, минутами и, наконец, пропадает совсем.

Раскаяние не имеет ничего общего в плане мотива с реальным и необходимо абьюзеру для восстановления контроля над жертвой. Если абьюзер убрал из цикла насилия фазу раскаяния, значит ощущает уровень зависимости жертвы от него как полный, и считает, что может делать с ней уже всё, что угодно.

Затем цикл абьюза просто повторяется...