Токсичные установки

Часть 3. Отведи его к психологу, любовный треугольник и другие

Продолжаем разбирать токсичные установки. Не забудьте кликнуть по сердечку ;)

О͟т͟в͟е͟д͟и͟т͟е͟ е͟г͟о͟ к͟ п͟с͟и͟х͟о͟л͟о͟г͟у͟

"Сходите в семейную терапию", "отведите его к психологу"... Катастрофические советы. Т.е. отведите его туда, где его заставят страдать. Заставьте его опозориться публично. Прямо при нём нарушьте приватность самого факта абьюза... Будьте уверены, это не только не поможет, но и вызовет значительный рост агрессии, которую он в итоге выплеснет именно на жертву.

Семейная терапия на практике работает только в здоровых партнерских отношениях, когда оба партнёра одинаково видят одну и ту же проблему и вместе хотят её решить. Это касается, например, возрастных изменений и интимных сфер. Вся остальная консультационная и терапевтическая деятельность эффективна исключительно в индивидуальной работе.

Л͟ю͟б͟о͟в͟н͟ы͟й͟ т͟р͟е͟у͟г͟о͟л͟ь͟н͟и͟к͟

Когда жертва выходит из отношений с поддержкой любимого (третьего) человека, многие пытаются рассматривать эту ситуацию как любовный треугольник. И это снова фиаско! Выход человека из отношений корректно рассматривать как классический любовный треугольник только тогда, когда речь шла о здоровых отношениях.

В ситуации с абьюзивными отношениями основной мотив жертвы состоит не в том, чтобы сбежать к другому человеку, он скорее воспринимается как огромная поддержка. Настоящий мотив в том, чтобы вообще выйти из разрушительных насильственных отношений.

И͟ е͟щ͟ё͟ м͟н͟о͟г͟о͟-͟м͟н͟о͟г͟о͟ д͟р͟у͟г͟и͟х͟

Патрисия Эванс в своей книге "Не бьёт, просто обижает" приводит несколько страниц токсичных клише. Например: — Не воспринимай всё слишком серьёзно — Если ты откроешься, он откроется перед тобой — Продолжай попытки — Никогда не сдавайся — Он грозен лишь на словах — Не следует ожидать слишком многого — Это всего лишь такая стадия — Пусть говорит что хочет, лишь бы руки не распускал — Нужно принимать людей такими, какие они есть — Не судите, да не судимы будете — Никто не говорил, что жизнь будет лёгкой — В горе и в радости

Расскажите в комментариях, с какими ещё токсичными установками, мешающими адекватно оценить ситуацию и выйти из разрушительных отношений, вы сталкивались.