Токсичные установки

Часть 2. Решай свои проблемы сама, поговори с ним, треугольник Карпмана

В прошлой части мы начали разбирать токсичные установки, которые транслируются в обществе и даже психологами, не разбирающимися в теме абьюза, которые сбивают с толку и мешают адекватно реагировать на сложившиеся обстоятельства. Ставьте ❤️ и продолжим...

Р͟е͟ш͟а͟й͟ с͟в͟о͟и͟ п͟р͟о͟б͟л͟е͟м͟ы͟ с͟а͟м͟а͟

"Сама выбирала такого партнёра", "не надо выносить сор из избы", "ты взрослая — сама решай свои проблемы", "а зачем тогда замуж выходила?", "а зачем тогда детей рожала?", "будь терпеливее", "любовь преодолеет всё", "радуйся, что тебе есть, где жить", "ты о нём или хорошо говори, или не говори ничего" и т.д.

Жертва не выбирала насильника. Она не знала, что связывается с психопатом. В большинстве случаев абьюз начинает проявляться только с третьего года жизни, по прошествии конфетно-букетного периода. Представьте, что человека обманул мошенник. Он понял, пришёл в полицию и пишет заявление, а ему в ответ: "ну вы же сами повелись на это, зачем вы к нам пришли?". Жертву жестоко обманули, и ей нужна помощь. Точка.

П͟о͟г͟о͟в͟о͟р͟и͟ с͟ н͟и͟м͟

"Попробуйте ему объяснить", "расставьте границы", "поставьте ему ультиматум", "постарайтесь спокойно с ним поговорить", "он просто тебя не понял"... Абьюзер — это перверзный (он же классический) нарцисс, он же социально-адаптированный психопат. Это патология, необратимое изменение в психике человека. Чтобы вы ни делали, как бы ни старались объяснять и сколько бы ни терпели, абьюзер не вылечится никогда. Он такой с раннего детства и на всю жизнь.

Т͟р͟е͟у͟г͟о͟л͟ь͟н͟и͟к͟ К͟а͟р͟п͟м͟а͟н͟а͟

Уже многократно писал об этом треугольнике. Его активно применяют только на территории бывшего СССР и в некоторых единичных странах. Когда-то был внесён в обучающую программу подготовки психологов, и теперь через него пытаются объяснить отношения в паре.

Реально он описывает сценарии достижения поставленных целей с участием низкоресурсных людей. И объяснять через него взаимоотношения в паре, а тем более в абьюзивных отношениях — крайне некорректно.

Продолжение в следующей части >>>