Токсичные установки

Часть 1. Патриархат, сама виновата

Выйти из разрушительных абьюзивных отношений действительно тяжело. Жертва сталкивается с изменённой реальностью и колоссальным давлением как изнутри своей психики, т.к. является созависимой, так и со стороны абьюзера. Преодолеть эти барьеры может не каждый, и сделать это удаётся далеко не с первого раза.

Пытаясь найти подкрепление своим догадкам и заручиться поддержкой, жертва обращается к знакомым, читает книги и посты психологов в интернете, смотрит эфиры... и очень часто вместо позитивного подкрепления получает негативное. Или, как минимум, противоречивую информацию.

Тема абьюза в последнее время стала настолько хайповой, что о ней пишут даже те, кто в этом совершенно не разбирается и специализировался раньше на другом. Среди известных психологов и коучей есть достаточно много абьюзеров, и их трансляции крайне токсичные.

В этом цикле статей мы поговорим о самых частых некорректных и даже иногда травмирующих установках, с которыми вы можете столкнуться. Ставьте лайк и давайте начнём...

П͟а͟т͟р͟и͟а͟р͟х͟а͟т͟

"Мужчина всегда главный", "нужно слушать мужчину", "жена принадлежит мужчине", "женщина должна отдавать больше, чем получать" и прочие травматичные патриархальные установки. Здоровые отношения — это партнёрские отношения, строящиеся на любви и доверии. В них нет контроля, нет беспричинной ревности, нет никакой изоляции от внешнего мира.

В таких отношениях конфликты — большая редкость, вы не виноваты по-умолчанию, вам не должно быть страшно, вы не чувствуете себя беззащитной и одинокой. Все серьёзные моменты решаются сообща, и вы точно знаете, что ваше мнение не менее весомо, чем мнение партнёра.

С͟а͟м͟а͟ в͟и͟н͟о͟в͟а͟т͟а͟

"Сама виновата", "взял на себя крест — неси", "терпи", "отношения — это работа", "будь умнее — промолчи", "может у тебя с головой не в порядке?", "ответственность несут оба", "будь с ним мягче", "улыбайся чаще" и прочие.

Это виктимблейминг. Жертва вообще не имеет никакого отношения к тому, из-за чего происходят вспышки гнева и насилия у её партнёра.

Продолжение в следующей части >>>