Психотерапия

Зачем она нужна?

"Зачем мне психотерапевт? Что я, псих?". Усаживайтесь поудобнее, поговорим.

Психологическое здоровье — как физическое. Понятно, что если ты сломал ногу, надо срочно в травмпункт или к хирургу. Если серьёзно заболел — к терапевту. При этом если поломана или болеет психика, люди уверены, что смогут срастить "перелом" самостоятельно.

Это заблуждение происходит из-за уверенности в том, что психика человека работает каким-то простым и понятным способом. И если тебе плохо, достаточно поплакаться подруге в жилетку, и станет лучше. В реальности многие люди не могут годами, а иногда и всю жизнь, решить свои проблемы, т.к. не понимают ни их природы, ни методов их проработки.

Люди не только сами страдают от своих травм, но и транслируют свою травматику в окружение. Взрослый психически устойчивый и здоровый человек спокойно это отфильтровывает, но дети крайне подвержены внушению со стороны значимых для них взрослых (их родителей). Те травматичные трансляции, которые несут в семью родители, становятся нормой для психики детей, и затем повторяются во взрослой жизни в виде родительских сценариев.

Нас спрашивают — а сам я могу проработать в себе эту травму? Есть три уровня функционирования психики, на которых может быть проблема: невротический, пограничный и психотический. На невротическом могут наблюдаться минимальные искажения. Это уровень коучинга, мастер-классов и публичных выступлений. С такими проблемами можно справиться самостоятельно или на консультации любого нормального психолога.

На пограничном уровне находятся более серьёзные травмы, ощутимо влияющие на жизнь человека. На психотическом — самые серьёзные. Но оба этих уровня психики работают в бессознательном человека. Т.е. в отличие от осознаваемых причин и следствий на невротическом уровне, травмы пограничного и психотического уровне не осознаются.

Даже профессиональные психологи и психотерапевты вынуждены идти в терапию к другим профессионалам, т.к. обнаружить корень проблемы и вывести её в осознанное пространство для последующей отработки может только другой психотерапевт.

Будьте здоровы и регулярно проходите психотерапию. Психологическое здоровье не менее важно, чем физическое.