А чего хочу я?

Комплексы жертвы

Многие жертвы, особенно уже изолированные абьюзером от внешнего мира, считают себя никчёмными, никудышными, ничего из себя не представляющими. Но это совершенно не так. Ставьте лайк, сейчас всё объясним...

Травмированные эмпаты, которые в итоге становятся жертвами абьюза, в результате нарциссического расщепления страдают комплексом хорошей девочки/мальчика. Они всю жизнь что-то доказывают окружающим. Пытаются быть правильными и хорошими для родителей, лучшими в школе, хорошими для начальников на работе, идеальными для мужей/жён.

Они пытаются всем угодить, пытаются быть лучшими версиями себя. И самая большая проблема в том, что они никогда не задают себе вопрос: "а чего хочу я?", "а как хочу я?", "а это действительно то, чего хочу я?". И это большая проблема. Это приводит их к комплексу спасателя.

Они спасают абьюзеров, наркоманов, алкоголиков... Кладут свою жизнь на тех, кто этого совершенно недостоин. В том числе потому, что не знают того, чего хотят сами. Ведь они никогда... или очень давно не спрашивали себя об этом. И им в каком-то смысле даже страшно остаться в одиночестве, где невозможно жить чужой жизнью, решая чужие проблемы вместо своих. Потому что тогда придётся отвечать себе на вопросы, на которые нет ответов.

Абьюзеры этим с удовольствием пользуются. Вы ведь помните, что они всегда выбирают себе тех, кто ярче, лучше, талантливее, чем они. И затем пользуются этой яркостью и талантами для себя любимого. При этом они жутко боятся, что жертва осознает свои сильные стороны.

Хотите понять, в чём ваша яркость и талант? Обратите внимание на то, что в вас обесценивает абьюзер. Какие хобби, какие умения? Ведь невозможно обесценивать то, чего нет. Если кто-то что-то обесценивает, значит есть, что обесценивать. И абьюзер это делает потому, что если этого не делать, жертва очень быстро поймёт, что он по сравнению с ней просто ничтожен, и уйдёт от него.

Задавайте себе эти вопросы... задавайте как можно чаще... а чего хочу я? У вас всего одна жизнь, её не получится прожить заново. И это самый главный вопрос в этой жизни. Ведь пока вы не ответите на него, вы будете проживать чужие жизни в то время, как проходит ваша.