Только когда пьёт

А трезвый — прекрасный человек!

Это достаточно частая ситуация в семьях с относительно высоким уровнем культуры, особенно когда жертву не удалось изолировать от общества. Т.е. она замкнута не только на семье, а имеет "выход в свет".

Отсутствие изоляции не позволяет абьюзеру в нужной ему мере снизить самооценку жертвы так, чтобы получить достаточное ощущение контроля над ней. Абьюз никуда не исчезает, но развивается в менее выраженной форме. В виде пассивной агрессии, в виде трансляции жертве гнева на других людей (кто-то выбесил на работе, администратор — идиот, придурок на дороге). На жертву нет прямых нападков, но она вынуждена принимать этот гнев. Могут беситься, что компьютер тормозит, что навигатор тупит, что светофор долго не переключается...

Это не даёт абьюзеру того самого ощущения эйфории, расслабления, поэтому агрессия продолжает копиться. Он ищет способы сливать её везде, поэтому часто может ругаться с официантами, таксистами, курьерами и другими людьми. С возрастом агрессии становится ещё больше, т.к. появляются возрастные комплексы. Особенно если жертва яркая, красивая, к ней много внимания. Он чувствует свою ничтожность и понимает, что жертву могут увести, он не соответствует ей.

В какой-то момент уровень невыраженной агрессии становится таким сильным, что ей нужен выход уже любым способом. И абьюзеры начинают пить. Алкоголь страхует их, т.к. всегда можно будет всё списать на то, что был пьян, прости и всё такое. Как бы всё то, что было под алко, "несчитово". Плюс алкоголь позволяет преодолеть им самим внутренние сложившиеся стопоры, т.к. отключает фронтальную кору головного мозга, где находится "внутренний полицейский".

Психика абьюзера находит выход из кризиса, который не позволял получить свою "дозу". Абьюзер начинает, наконец, открыто выражать агрессию, которую до этого он пытался держать в себе. Важно понимать, что употребление алкоголя лишь снимает стопоры и позволяет ему открыто говорить и делать то, что он хотел, но не мог сделать в трезвом состоянии.

Чаще всего впоследствии, когда границы жертвы разрушены и новый уровень агрессии становится привычным, абьюзер привносит этот абьюз уже и в трезвом состоянии.