Депривация чувствительности

Постабьюз: я как будто ничего не чувствую...

Вы наверно слышали об усилителе вкуса глутамате натрия, который добавляют в различные полуфабрикаты для того, чтобы их вкус стал более ярко выраженным. Вот только после длительного употребления такой пищи нормальная еда кажется безвкусной. Скорее всего знаете, что те, кто пьют чай с сахаром, могут параллельно съедать много сладкого и хуже различают вкусы, так как чувствительность их рецепторов на языке сильно приглушена. Вероятно обращали внимание на то, что подростки, которые любят громко слушать музыку в наушниках, говорят громче и слышат хуже.

Так работает любой орган человека. Если по какому-то каналу сигнал становится чрезмерным, чувствительность этого канала снижается, чтобы исключить перегрузку. Но если перестать есть еду с глутаматом натрия или сыпать по три ложки сахара в каждую кружку, или громко слушать музыку, чувствительность органов в течение нескольких недель или месяцев вернётся на нормальный уровень.

Абьюзивные отношения — достаточно стрессовые, а выход из них сопровождается обычно очень жёсткими эмоциональными качелями, часто угрозами и иногда, к сожалению, серьёзным физическим насилием. Это невероятная нагрузка на психику, от которой ей приходится защищаться снижением чувствительности. Чувствительность снижается настолько, чтобы даже пиковая нагрузка на психику укладывалась в норму, и вы не сошли с ума. Возможно вы замечали, насколько эмоционально спокойны люди в первые годы после возвращения с мест ведения боевых действий.

Проблема заключается в том, что депривация чувствительности касается всех чувств и эмоций. В том числе и тех, которые вы испытывали до этого дома, занимаясь любимым делом, в общении с другими людьми и так далее. Это чувства и эмоции, которые по сравнению с зашкаливающим абьюзом гораздо менее жесткие. Их скорее можно назвать глубокими и насыщенными деталями.

Из-за значительного снижения чувствительности вы их практически перестаёте замечать. Иногда даже возникает ощущение, что вы ничего не чувствуете: разучились радоваться мелочам, не можете больше никого любить. Всё стало тусклым и не интересным. Это пройдёт, как только чувствительность начнёт возвращаться... но очень важно исключить абьюз из своей жизни навсегда.