Как уйти от абьюзера

Этап 5. Финализация

Пройдя несколько кругов, вы, наконец, оказались в точке равновесия. Даже если вас накрывает — это уже контролируемо, происходящее не кажется вам нереальным, вы ощутимо дистанцировались от абьюзера и спокойно выдерживаете его попытки вернуть вас.

Скорее всего к этому моменту вы дико устали, и возникает желание прекратить временно борьбу и расслабиться. Увы, надолго не получится, т.к. состояние всё ещё подвешенное, и ваш внутренний ресурс ежедневно уходит, а абьюзер продолжает искать подходы и атаковать.

Многие жертвы, забуксовав в точке равновесия, не выдерживают очередной атаки пряниками и срываются на следующий круг. Причины — иллюзия контроля ситуации, подзабытые ощущения от абьюза и надежда на то, что за это время абьюзер действительно мог измениться.

Это не значит, что вы должны скрипя зубами ползти до финиша любой ценой. Психике надо дать время для того, чтобы она отработала всё, что произошло. Но чем больше времени вы тут проведёте, тем больше шанс того, что вы свалитесь в травматическое слияние с абьюзером и уйдёте на очередной круг.

Попрощаться с абьюзером получится только на его языке. Чётко, безальтернативно, констатируя факт. Не пускайтесь в объяснения, рассуждения, не обсуждайте ничего из ваших отношений, не реагируйте ни на какие провокации — это просто повод снова втянуть вас в эмоциональную зависимость.

Как только вы почувствуете, что готовы, просто сообщите, что отношения завершены, и это ваше окончательное решение. Для этого достаточно отправить SMS или сообщение в мессенджер.

Абьюзера после этого прорвёт, и он выплеснет на вас очень много агрессии. Если вас поджидают или звонят в дверь, твёрдо повторите человеку то, что отношения завершены, и просите его покинуть ваше пространство. Если он продолжает провокацию, попросите знакомых или родителей приехать и подстраховать вас или позвоните его родителям, или вызовите полицию.

Если агрессия выражается в звонках, заблокируйте его номер телефона. Если в сообщениях, не читайте их в тот же день, оставьте до завтра. На следующий день, если возможно, просто удалите эти чаты не читая. Поверьте, ничего хорошего вы там не увидите. Если же решили прочитать, не отвечайте.

У вас всё получится!