Как уйти от абьюзера

Этап 4. Выдерживание

Итак, вы ушли... возможно, не в первый раз, но сейчас вы читаете эту статью, поэтому мы постараемся максимально увеличить ваши шансы на успех. Ставьте лайк и давайте поговорим о том, что наиболее важно для вас сейчас.

Если это уже не первая попытка, вам надо проанализировать, почему вы сваливались обратно в травматичное слияние с абьюзером в прошлые разы. Даже если вы ушли впервые, вспомните, как происходили самые сильные конфликты, и как в них действовал абьюзер, по какому сценарию.

Анализируйте как бы со стороны всё, что происходит. Наблюдайте за тем, что он делает, и своими реакциями так, будто это не вы, а ваша лучшая подруга. Что бы вы искренне посоветовали сделать в той или иной ситуации? Смотрите на это так, будто это происходит не с вами, это позволяет мыслить рациональнее.

Обычно этот сценарий предполагает агрессию на вас, затем, когда это не срабатывает, очень реалистичное раскаяние и период пряников: подарки, "я люблю тебя", "вернись, я всё понял и изменился" и прочее. Затем опять агрессию и так по кругу.

Это эмоциональные качели, в результате которых вы зацикливаетесь, теряете ресурс, начинаете снова верить в абьюзера и в итоге сдаётесь. Вам необходимо отслеживать этот сценарий и выходить из него. Проявить стойкость вместо обычной своей реакции в период агрессии. Не сваливаться и не идти на контакт в период пряников, не принимать подарки, показать нестандартную реакцию, осмысленную вместо иррациональной.

Перечитывайте ваши фиксации (этап 2) и будьте верны своим установкам (этап 3). Помните, что как бы вам ни казалось, в каком бы образе он перед вами не представал, абьюзер всегда остаётся абьюзером. И его единственная искренняя цель — восстановить контроль над вами любыми способами.

Если вы не выдерживаете его давления (не важно — в период агрессии или пряников) и заваливаетесь назад в травматичные отношения, чётко запомните, в какой момент это произошло, что он говорил, как это было. Вам это понадобится на следующем "круге", т.к. очень очень скоро, сразу или в течение ближайших нескольких недель, вы поймёте, что его образ испарился, и всё вернулось на круги своя.