Как уйти от абьюзера

Этап 3. Установки

Итак, вы полны решительности и заканчиваете проработку технических моментов — куда вы уйдёте, на что будете жить, кто вас поддерживает. Или даже уже готовы стартовать. Но важно, что вы уверены — надо уходить. И в этот момент я вас попрошу сделать ещё одну крайне важную вещь.

Считайте это нашей авторской методикой, но именно она вам очень сильно поможет в ближайшие дни и месяцы. Дело в том, что как только вы приступите к активным действиям, ваши психологические защиты активируют страхи, тревоги, сомнения, вину, стыд и много других «замечательных» ощущений. Абьюзер тоже не будет сидеть сложа руки — начнутся психологические атаки, те самые эмоциональные качели, угрозы и прочее.

Вас будет крыть... очень жестко крыть. Вы будете чувствовать себя виноватой, вам будет страшно, будет казаться, что вы совершили самую ужасную ошибку в жизни, надо срочно всё вернуть и т.д. Другими словами, вы не сможете адекватно воспринимать реальность и происходящее, адекватно оценивать действия абьюзера. Особенно когда он будет представать в образе рыцаря на белом коне, который всё понял и осознал, дарит подарки и предлагает вам, наконец, то, что вы всё время просили, но никогда не получали. И вы реально будете ему верить, от чего крыть будет ещё сильнее.

Этот период затяжной, но он обязательно закончится. Сейчас же вы, возможно, в последний раз перед выходом находитесь в стабильном эмоциональном состоянии и адекватно воспринимаете происходящее. Запомните свои ощущения, проговорите себе, почему вы решили выйти из этих травматичных отношений. Какие существуют причины, из-за которых продолжение этих отношений не имеет смысла, какая у вас цель...

Проговорите и запомните это. Ещё лучше — если вы запишете себе это в блокнот или заметки на телефоне. Записывайте не пунктами, а так, как вы вели бы дневник, вложите туда свои эмоции и чувства. Если вас избивали, обязательно сохраните фотографии гематом и травм. Вышлите этот текст и фотографии себе на почту.

Всё это очень сильно поможет вам в ближайшие месяцы не сбиваться с пути, не сваливаться в слияние с абьюзером, помнить, почему вы приняли такое решение, и почему вам ни в коем случае нельзя назад.