Как уйти от абьюзера

Этап 1. Подготовка

"Как мне уйти от абьюзера?" — один из самых часто-задаваемых вопросов на первых сессиях и в директе. В этой статье мы расскажем о том, как подготовиться к началу выхода из отношений. Ставьте лайк и поехали...

Вы должны быть достаточно уверены в том, что надо уходить. Не обязательно на все 100%, так в жизни почти никогда не бывает, и всегда есть сомнения. Но у вас есть хорошее понимание того, что реально перспектив в этих отношениях на самом деле больше нет, и дальше будет только хуже. Если сомневаетесь — читайте наши статьи, книги про абьюз, комментарии людей, которые через это прошли. Чем больше неуверенности в цели, тем быстрее и жестче вас будет накрывать в процессе.

Вы понимаете, куда вы уйдёте, где будете жить, как обеспечите жизнь и здоровье своё и своих детей хотя бы на базовом уровне. Или по крайней мере вы уверены в том, что это точно решаемые для вас вопросы по ходу дела. Т.е. вы не окажетесь при этом на улице или без еды. Исключение составляют случаи, когда этим жизням и здоровью угрожает опасность — тогда сначала спасать жизни, а затем уже экстренно решать, что делать дальше. Чем хуже будут условия, в которых вы окажетесь, тем сильнее будет сопротивление вашей психики.

Постарайтесь найди в поддержку хотя бы одного человека — подругу, маму, любого близкого человека. Человека, который будет вас выслушивать и искренне поддерживать. Того, кто уверен, что вам точно необходимо выходить из этих отношения. Это бывает сделать очень не просто... ведь все вечно за абьюзера. Без поддержки, когда у вас ощущение, что никто вас не понимает, гораздо тяжелее.

Если у вас есть возможность, выберите и начните работу с профессиональным психотерапевтом с хорошим опытом работы с жертвами абьюза. Это значительно снизит нагрузку с вашей психики, поможет в самые тяжёлые моменты нащупать фундамент, почувствовать направление движения и не свалиться обратно. Постарайтесь до начала выхода отработать с ним хотя бы 3 сессии.

Ну а продолжение истории о том, как реализовать лучшее решение в жизни, в следующей статье.