Не оставляет в покое

Постабьюз: уже год, как мы не вместе, а он всё не успокаивается...

Любой человек будет совершать какие-то действия только в том случае, если чувствует, что у него есть хоть какой-то шанс добиться цели. Абьюзер похож на игрока в казино: он продолжает делать ставки даже несмотря на то, что постоянно проигрывает. И вот на 12-й раз он угадывает: 36-красное! И получает какой-то выигрыш. И даже если он символический, даже если не существенный... сам факт этого выигрыша говорит о том, что шансы всё-таки есть.

И он продолжает играть с ещё большим усердием и вдохновением. "Вот! Попёрло!". Если бы он сыграл 50-100 раз и ни разу не выиграл, кончился бы его внутренний ресурс, и он бы пришёл к мысли, что выиграть тут невозможно вообще. Что же это за выигрыш? Это ваша обратная связь — она подтверждает абьюзеру то, что связь всё же есть, она ещё не утеряна, а значит есть возможность всё восстановить.

Вы читаете его сообщения, а иногда даже отвечаете, реагируя на провокации. Например, он пишет вам, что вы предатель, и он бы так никогда не поступил. Вас цепляет эта несправедливость, и вы начинаете отвечать "нет, это не так!". Всё! Абьюзер получил бонус, связь восстановлена, вы снова про ваши отношения, а значит они ещё существуют!

Или он звонит вам по ночам, а вы сбрасываете. Он понимает, что вы смотрите на телефон, не берёте трубку, нервничаете, сбрасываете звонки. Это эмоциональная связь. А раз есть связь, значит есть и отношения. Или стоит на улице недалеко от вас или в пробке рядом. И вы ему: "Андрей, сколько можно? Уйди!". Это опять реакция. Он существует для вас. Вы не реагируете так на незнакомых людей — эта реакция именно для него.

Он не уйдёт, пока вы живёте в прошлом, где он существует как человек, который значит больше, чем любой посторонний. С этой реальностью надо прощаться и строить новую — ту, где его не существует. Это не значит, что его никогда не существовало, но прошлое надо оставлять в прошлом.

Что делать? Реагировать на него как на любого постороннего человека. Не говорить о личном, не обсуждать отношения, если назойлив — добавить его в чёрные списки. Если есть какая-то угроза или вас поджидают у подъезда, обращаться в полицию или кричать. Как если бы это делал незнакомый вам человек.