Критический уровень

До 14 тысяч женщин погибает ежегодно от домашнего насилия в одной только России

Нет такого уровня насилия, который можно считать нормой. Абьюз в нормальных отношениях недопустим в принципе, а причины попадания в абьюзивные отношения и выход из них отрабатываются в сессиях с психотерапевтом. Но есть такой уровень абьюза, который угрожает жизни и здоровью жертвы и её детей.

Если идут прямые угрозы, если вас или вашего ребёнка только что избили, угрожали ножом, топором, битой, душили, таскали за волосы, выламывали руки или ноги, ударили в глаз, челюсть, спину, бросили на пол или об стену, разбили о вас тарелку, стул, швабру, или любым другим способом проявили жестокость — это критический уровень.

Это означает, что сейчас уже не до психологии — слишком поздно. Ни психотерапевт, ни женская консультация, ни телефон доверия не смогут вам помочь. Вы находитесь в самой красной зоне, и в любой момент может произойти непоправимое. В такой ситуации критически необходимо действовать быстро и решительно.

Те, кто сталкивается с этим не впервые, попадают в опаснейшую психологическую ловушку — они привыкают к этому, их психика уже научилась это переживать. Но никто и никогда не знает, какой раз станет последним: 1-й, 3-й, 17-й или 129-й. Каждый раз, не действуя в такой ситуации, вы увеличиваете риск фатального исхода.

Никакой психотерапевт не поможет, если после очередного раза вы или ваши дети останутся инвалидами. Тем более, если помогать будет уже некому. Вы как жертва не виноваты в том, что попали в абьюзивные отношения, но именно вы несёте ответственность за жизнь и здоровье свои и своих детей. И именно вы должны в такой ситуации принимать решения.

Поэтому, если абьюзер пьян или под наркотиками и угрожает, а тем более если его жестокое поведение уже реализуется, ваша единственная первичная обязанность на этот момент — обеспечить безопасность жизни и здоровья как своей, так и своих детей. Любым доступным способом!

Именно обязанность! У вас нет права не действовать в такой ситуации. Берите детей и бегите к маме, к подруге, куда угодно. Сейчас же! Не раздумывая! И звоните в полицию, требуйте обеспечить безопасность! Рассказывайте всё, что произошло. Не сомневайтесь ни на секунду! Некуда идти? Тем более! Сейчас же звонок в полицию — телефон 112.