Газлайтинг

Я тебя пальцем не трогал... Это ты меня вчера побить пыталась!

Поговорим о стратегическом оружии абьюзера, эффект которого достигается многократным использованием, а суть сводится к тому, что вы начинаете сомневаться в собственной адекватности. Т.е. сами невольно помогаете абьюзеру себя уничтожать. На сцене-е-е... га-а-азлайтинг! Слышали о таком? Ставьте лайк и давайте разбираться )

Газлайтинг — это такой вид манипуляций и психологического давления, когда жертва начинает сомневаться в собственной памяти, эмоциональной адекватности и стабильности, собственных интеллектуальных способностях. И не только... сомнения возникают даже в адекватности своего физиологического гендерного развития, в собственных чувствах, ощущениях и произошедших фактах.

Абьюзеры очень любят применять газлайтинг. Он действует как медленный яд, постепенно ослабляя жертву. Как он выражается? "С ума сошла? Я такого не говорил!", "Нет, всё было как раз наоборот! Сначала ты...", "Я тебя бил?! Ты хочешь сказать, что это я начал?! Нет, ты меня толкнула, и только после этого...". И так далее.

Вы прекрасно помните то, что происходило, но он с таким уверенным видом доказывает вам обратное, что сложно усомниться в том, что было как-то иначе. И вы начинаете сомневаться в себе, медленно сходить с ума, всё реже спорить с ним, всё чаще соглашаться, всё больше сомневаться в собственной адекватности: может реально я себе это напридумывала, или приснилось... Вот, чёрт... как так...

Некоторые абьюзеры, используя газлайтинг, отрицают даже сам факт применения физической силы и проявления жестокости: "Я тебя бил? Свихнулась? Я к тебе даже близко не подходил!", "Что? Хватал за руки? Это ты меня хватала, я тебя вообще вчера не трогал. Пьяная что ли?". Газлайтинг очень часто идёт в паре с виктимблеймингом, поэтому в итоге вы не только сомневаетесь в себе, но и испытываете чувство вины за "выдуманные" обвинения в сторону абьюзера.

Да... если у вас есть дети, никогда не врите им, особенно касательно тех фактов, где они могут догадываться о том, как обстоят дела на самом деле. Потому что это тот же самый газлайтинг с теми же самыми последствиями.