Виктимблейминг

А как ты хотела? Сама виновата...

Удивительно, но являясь жертвами психологического и физического насилия вы чаще всего не найдёте поддержки ни у друзей, ни у родственников, включая родителей, ни тем более у самого абьюзера, который это насилие осуществляет. Вам будут говорить о том, что вы сами в этом виноваты. И это называется виктимблейминг — обвинение жертвы в том, что она стала жертвой насилия. Сама виновата, в общем.

Люди верят в "справедливый мир", в карму и прочее. Т.е. если кто-то стал жертвой, значит сам что-то для этого сделал. Им трудно представить и признать то, что насилие может быть несправедливым и необоснованным. А уж для самого абьюзера, который де-факто считает себя правым всегда и во всём, это вообще идеальная позиция, которая оправдывает применение им насилия в любой ситуации.

Итак, виктимблейминг... Жертва абьюзера сталкивается с ним практически ежедневно, а часто и по нескольку раз в день. "Ударил? Сама виновата, довела", "Повысил голос? А что мне оставалось делать? Ты меня не слушаешь" (при чём под не слушаешь имеется ввиду любое несогласие с позицией абьюзера), "Душил? Так не надо было кричать! Сама виновата", "Толкнул? А зачем ты сопротивлялась?" и так далее.

Как только абьюзер проявляет любой вид насилия, он начинает чувствовать свои действия причиной проблем — так устроена психика. И это чувство для него невыносимо и неперевариваемо — оно съедает изнутри, жжётся, плюс полностью противоречит его установке о том, что он всегда прав. Поэтому абьюзер стремится как можно быстрее вину перекинуть на жертву под любым предлогом, снять её с себя и перевесить на вас.

В итоге, пытаясь себя защитить, отстоять свои границы, или просто сделать что-то так, как вы считаете правильным и уместным, вы на выходе не только подвергаетесь очередной порции насилия, но и оказываетесь виноватой.

На самом деле, чтобы вы ни делали, абьюзер будет навешивать на вас вину, т.к. для него это один из понятных и удобных инструментов для контроля жертвы. Вам даже не обязательно что-то делать. Любой форс-мажор может быть сконвертирован в то, что вы должны были это предусмотреть или продумать заранее, но не сделали этого. И в паре с унижениями или оскорблениями вы снова получите вину.