А он точно абьюзер?

Психологическое насилие: контроль

Арсенал абьюзера очень широкий. Поговорим о контроле. Вы же помните, что абьюзивные отношения — это проекция детско-родительских отношений, в которых жертва — это ребёнок. А ребёнка надо воспитывать, контролировать куда и с кем он ходит, чем занимается, что делал, пока мамы/папы не было дома, с кем общается и т.д. Помните? Тогда ставьте лайк и поехали...

Абьюзер в процессе отношений постепенно наращивает контроль над всеми сферами вашей жизни, рушит личные границы и в итоге не оставляет ни одного уголка для вашей свободы, где бы вы могли что-то решать без его участия. Что надеть, как накраситься, что говорить, с кем общаться, чем заниматься... Он может решать, когда вам улыбаться, когда сделать лицо попроще, когда вам заниматься спортом, что вам есть, худеть вам или толстеть, в какой цвет красить волосы и как их стричь.

Отдельного внимания заслуживает социальный контроль. Абьюзер может заставить вас ограничить общение с внешним миром, крайне ревностно и порой агрессивно реагировать на любые внешние контакты, может ограничить общение даже с родственниками и родителями. Пытать вас о том, с кем вы переписывались в WhatsApp и на какую тему. Ему необходимо знать всё, он должен быть абсолютно уверен, что вы никому ни о чём не скажете, он слишком трясётся за свою шкуру.

Даже если вы обслуживаете его интересы или выполняете его задание (например, поход в магазин за продуктами), он может контролировать время, которое у вас на это ушло. Почему так долго? Ты где была? С кем говорила? Почему с первого гудка не взяла трубку? А если вы поставили телефон на беззвучный режим или просто не услышали и пропустили звонок, или несли сумки и не могли ответить... всё, будет скандал или минимум выговор.

Так же часто для контроля вас под предлогами заботы и обеспечения вашей безопасности, он может получить возможность следить за вами через GPS в телефоне (например, через радар в iPhone), или трекер в машине (ну, мало ли что случится, пусть будет!). Может заставлять вас отчитываться о каждом передвижении (как выйдешь, сразу позвони) и т.д.

Контроль часто сопровождается унижениями, оскорблениями и другими формами эмоционального шантажа, которые мы опишем в следующих статьях.